Art du XXème, Art Classique

Mercredi 27 Janvier 2021 à 14h

Lot 660

d'après Jean Henri RIESENER
d'après Jean Henri RIESENER
d'après Jean Henri RIESENER
d'après Jean Henri RIESENER
d'après Jean Henri RIESENER
d'après Jean Henri RIESENER

d'après Jean Henri RIESENER
Commode néo-classique à ressaut central trapézoïdal à décor en placage et marqueterie d'un vase de fleurs sur un entablement, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, les côtés légèrement concaves, les montants à pans agrémentés de bronzes terminés par des pieds griffes, importante ornementation de bronze ciselé et doré à décor d'une frise d'entrelacs en ceinture, feuillage, enroulement, ruban noué et bouton de fleur, pieds griffes, dessus de marbre à épaulement
Style Louis XVI, fin XIXème, d'après les modèles de Jean Henri Riesener
H.: 94 cm l.: 157 cm P.: 56 cm

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 11 600 €