Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Jeudi 28 Janvier 2021 à 10h

Lot 1000

Paire de FLAMBEAUX en argent, la base octogonale surmontée d'une doucine godronnée en rappel sur le fût annelé et la base du binet, gravés d'armoiries sous une couronne de comte
Valenciennes, 1731
Maitre orfèvre: Salomon VACHERON, reçu en 1713
H.: 23 cm Poids: 1kg110 (les bobèches rapportées)
Nous remercions Madame Nicole Cartier pour l'aide apportée dans l'identification des poinçons

Estimation : 1 500 € à 2 000 €