Jules PARESSANT (1917-2001)
Bateau de sauvetage I, 1975.
Acrylique sur panneau monogrammée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
50 x 61 cm (accidents, trous)
Provenance:
- famille de l'artiste
Exposition:
- Nantes, Musée des Beaux Arts, 1990, n°39
- Marcq en Baroeul, fondation Septentrion, 1987, n°145
- Paris, Unesco, 1997, n°10
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 700 €