TORCHE des Jeux Olympiques d'été de Londres de 1948, en alliage d'aluminium. Porte l'inscription "XIVth Olympiad 1948" et "Olympia to London with thanks to the bearer"
Modèle dessiné par Ralph Lavers (1907-1969)
H.: 41 cm D.: 14 cm (petites usures, manque le brûleur)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €