[BRUNEAU] LA BRUYERE Des femmes, de l'homme, du coeur (trois chapitres extraits des " Caractères "). Illustrations de Jean Bruneau.
1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise illustrée rempliée et coffret-emboîtage. Nantes Chiffoleau 1947.
Tiré à 350 ex. numérotés, celui-ci exemplaire de chapelle nominatif à Jean Cruveilhier, de la part de son ami Jean Bruneau. Ouvrage enrichi de 5 planches en noir avec texte en regard formant suite, 1 suite en sépia des 5 planches ht sur Rives blanc, 4 planches supplémentaires sur Chine et 8 planches en couleurs imprimées.
Restauration sommaire au coffret, sinon bel ex.
Estimation : 60 € à 80 €