TASSE et sa SOUCOUPE en argent à décor de cartouches en coeur à palmettes et rinceaux feuillagés, la prise torsadée, l'intérieur vermeillée
Poinçon tête de sanglier
Orfèvre: Frédéric BOUCHERON (1830-1902), poinçon de maitre et signature
H. (tasse): 6.5 cm D. (soucoupe): 15.5 cm Poids: 498 gr (traces de vermeil)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €