Pierre Dumonstier l’ainé ( c.1553 - 1601)
Portrait d’homme vers 1590, anciennement dit de Jacques Auguste de Thou
Crayon noir, estompe, sanguine brûlée et pastel
34 x 24,5 cm
Annoté en bas à gauche " Daniel Dumonstier " et en bas à droite " Portrait de Thou "
Très insolé, quelques traces de restaurations, dessin doublé sur son montage ancien
Provenance :
- ancienne collection P.J Mariette, son cachet en bas à droite (L.1852)
- ancienne collection du Marquis de Lagoy, son cachet en bas à droite (L.1770)
Bibliographie :
- P. Rosenberg, " Les dessins de la collection Mariette / Ecole française ", Tome I, ed. Electa, 2011, F1732 à F1748, p.564 " dix-sept portraits d'hommes et de femmes " par Daniel Dumonstier "
Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) fut un magistrat, historien, écrivain, bibliophile et homme politique français. Il devint maître de la librairie du Roi de 1593 à 1617. Sa bibliothèque privée était considérée comme une des plus grandes de son temps, contenant mille manuscrits et huit mille volumes imprimés, aux reliures systématiquement armoriées.
Nous remercions Madame Zvereva de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 9 000 €