SECRETAIRE en bois naturel et bois de placage ouvrant à deux vantaux, un abattant dégageant un intrieur compartimenté et un tiroir, les angles à pans coupés, estampillé "J. MANSER" et poinçon JME de la jurande des maitres ébénistes, dessus de marbre
H.: 141 cm l.: 99 cm P.: 49 cm (nombreux accidents, soulèvements, manques et insolation)
Jean Jacques MANTZER dit MANSER, reçu maitre ébéniste à Paris, beau-frère de Charles TOPINO
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €