Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 14h

Lot 93

LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE

LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence à décor polychrome en plein d'un paon attrapant un papillon sur un tertre arboré, l'aile avec poires et touffes d'herbe, l'aile chantournée
XVIIIème, circa 1760
D.: 23.5 cm (légers sauts d'émail)
Modèle approchant:
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, inv. MOB 68

Estimation : 60 € à 80 €