Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 14h

Lot 117

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un échafaud vide de sa guillotine et d'un papillon, l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (égrenures et sauts d'émail)

Estimation : 150 € à 200 €