Art du XXème, Design

Mercredi 20 Octobre 2021 à 14h

Lot 550

Carlo BUGATTI (1856-1940)
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Carlo BUGATTI (1856-1940)

Carlo BUGATTI (1856-1940)
Bureau en bois noirci, os, cuivre, étain, le plateau recouvert de parchemin ouvrant par un tiroir en façade, le gradin en retrait ouvrant par six tiroir et découvrant une niche, dessus à galerie
Circa 1900
H.: 97 cm l.: 63 cm P.: 49.5 cm (accidents, manques et restaurations)
- Bugatti, éditions de la Différence, Paris, 1995, modèle reproduit p. 191
- Ph. Dejean, Bugatti, éditions du Regard, Paris, 1981, modèle reproduit p. 37

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 11 000 €