Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES designers, et MOBILIER INTERNATIONAL éditeur
Lounge Chair, modèles 670 et 671.
Fauteuil et son ottoman, la coque en contreplaqué courbé et placage de palissandre, garnis de cuir noir, le piètement en aluminium laqué noir, étiquette de l'éditeur
Le modèle créé en 1956, celui-ci daté 1975
Fauteuil: 85 x 84 x 52 cm Ottoman: 42 x 65 x 60 cm (usures d'usage)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 000 €