CREIL MONTEREAU
Modèle Japon
Service de table en faïence à décor en camaïeu bleu, comprenant:
- douze assiettes de table
- douze assiettes creuses
- douze assiettes à gateaux
- deux plats ronds
- deux plats ronds creux
- un plat ovale
- un légumier couvert
- deux présentoirs hauts sur piédouche
- deux présentoirs bas sur piédouche
- une saucière et son plateau adhérent
- deux raviers
- un sucrier couvert et son plateau adhérent
- une théière couverte
- quatre tasses à thé
- un sucrier couvert
- un pot à lait
(probablement quelques égrenures inéluctables sur certaines pièces)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €