Paire de FLAMBEAUX en argent, la base ronde à doucine à décor d'une frise d'oves, le fût annelé à décor d'une frise perlée et d'une guirlande, le binet à décor godrons et frise perlée, chiffrée sur la base
Lille, 1786
Maitre orfèvre: Louis François Joseph DEVAUCENNE, reçu en 1778
H.: 28 cm Poids: 1kg260 (on y joint une paire de bobèches du même orfèvre mais sous son poinçon losangique de la toute fin du XVIIIème)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 550 €