Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Jeudi 30 Septembre 2021 à 10h

Lot 1021

AIGUIERE égoïste dite HANAP en argent reposant sur un piédouche, à riche décor de godrons, feuillage, entrelacs et mascaron, l'anse appliquée à enroulements
Augsbourg, XVIIème
Maitre orfèvre: IR (peut être Johannes RAMINGER ou encore Jakob ROTH)
H.: 10.5 cm Poids: 106 gr (petite restauration à l'attache haute de l'anse)

Estimation : 1 500 € à 1 800 €