Art Moderne et Contemporain : Vente de Prestige

Jeudi 11 Novembre 2021 à 14h

Lot 50

Henri MARTIN (1860-1943)
Venise, la Salute, circa 1915.
Huile sur carton...
Henri MARTIN (1860-1943)
Huile sur carton...
Henri MARTIN (1860-1943)
Huile sur carton...
Henri MARTIN (1860-1943)
Huile sur carton...
Henri MARTIN (1860-1943)
Huile sur carton...

Henri MARTIN (1860-1943)
Huile sur carton signée en bas à gauche
43 x 51 cm
Une attestation d'inclusion au Catalogue Raisonné par Madame Destrebecq-Martin pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur.

En 1885, Henri Martin obtient une bourse de voyage qui lui permet de visiter l'Italie et d'étudier les primitifs en compagnie d'Aman-Jean. La profonde impression laissée par ce voyage l'incite à s'y rendre fréquemment.
Il séjourne à Venise plusieurs mois au cours des deux années qui précèdent l'importante exposition de 1910 chez Georges Petit. L'artiste travaille avec ardeur dans la cité des Doges qui recèle tous les éléments auxquels il est sensible : somptueux palais anciens, reflets de l'eau, vaporettos, luminosité rare.
La technique pointilliste d'Henri Martin est des plus concrètes, s'appuyant sur l'entière couverture chromatique de la toile. Le peintre applique des touches colorées superposées visant à restituer la vision des choses en leur apparence sans avoir à les cerner de traits noirs ou autres coloris.
Cette technique qu'il partage avec les néo-impressionnistes ne lui fait pas par autant adhérer à la doctrine optique et physique de la lumière (loi de Chevreul). De fait, les peintures d'Henri Martin offrent à l'oeil une sincérité et un naturalisme sensuel.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 75 000 €