CARTEL et sa console en marqueterie Boulle de laiton et écaille, ornementation de bronzes à décor du char de Vénus, feuillage, espagnolettes, enroulements, pomme de pin, le sommet figurant Chronos fauchant le Temps, le cadran à douze plaques émaillées, la platine "Nicolas Fortin à Paris"
XVIIIème
H. totale: 137.5 cm l.: 50 cm P.: 23.5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 300 €