Collection Alain Jammes d'Ayzac, un mécène vendéen, première partie

Mardi 18 Janvier 2022 à 14h

Lot 70

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jean LAUNOIS (1898-1942)

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Alger, terrasse de la villa Abd-el-Tif, circa 1928.
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
63 x 48 cm (petites usures en bordure)
- Christophe Vital, Le groupe de Saint Jean de Monts, 2005, reproduit p. 94
Expositions:
- Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 1976, n°8
- Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, n°8
- Montréverd, Logis de la Chabotterie, 2006

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 000 €