Collection Alain Jammes d'Ayzac, un mécène vendéen, première partie

Mardi 18 Janvier 2022 à 14h

Lot 72

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jean LAUNOIS (1898-1942)

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme nue couchée avec un chien, circa 1930.
Aquarelle signée en bas à droite
29 x 39 cm (traces de colle, légères piqûres)
Expositions:
- Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 1976
- Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977

Estimation : 800 € à 1 000 €