Collection Alain Jammes d'Ayzac, un mécène vendéen, première partie

Mardi 18 Janvier 2022 à 14h

Lot 80

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jean LAUNOIS (1898-1942)

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Mauresque, algérienne dans un jardin de verdure, circa 1930.
Gouache signée deux fois en bas à droite
61.5 x 48 cm
Expositions:
- Poitiers, 1954, n°98 ter
- Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 1976, n°12
- Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, n°12
- Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 2004, n°75

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 400 €