Art Classique, Art Moderne

Mercredi 02 Février 2022 à 14h

Lot 524

PENDULE en bronze doré représentant Iris s'attachant les ailes, assise sur une borne près d'une aiguière, la cadran émaillé signé "Lehucher à Rouen", la base ornée de cette même Iris devant un Arc-en-ciel, symbole de son passage et lien entre les dieux et les hommes
Circa 1820-1825
H.: 45 cm
Bibliographie :
- Marie France Dupuy-Baylet, L'heure le feu la lumière les bronzes du Mobilier National 1800-1870, le modèle reproduit p.159

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €