MINTON - d'après un modèle de Pierre Emile JEANNEST
Important CENTRE DE TABLE en porcelaine à décor polychrome et or de coquilles, fleurs, feuillages, cartouches, le fût central agrémenté en partie basse de trois enfants protégeant différents animaux
H.: 39 cm (accidents, manques et restaurations)
Un modèle similaire est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum à Londres
Estimation : 300 € à 400 €