PENDULE en bronze doré figurant un homme casqué tenant une rondache annotée "Amour à la plus belle" et une athénienne encandrant une borne dans laquelle s'inscrit un cadran émaillé signé "Léchopié à Paris"
Début XIXème
H.: 41 cm (accidents à l'émail)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €