Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Editeur
" Têtes ", 1953.
Pichet en céramique à fond plat, en terre blanche à décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir.
Signature émaillée noir sous la base " Édition Picasso " et deux cachets en creux " Madoura plein feu " et " Édition Picasso ",
Tiré à 500 exemplaires.
H.: 13 cm L.: 16 cm (quelques petits sauts d'émail)
- Alain Ramié, " Picasso ", catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 " Madoura, 1988, p. 367
Expert: Monsieur Côme REMY
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €