Militaria, Décorations et Souvenirs Historiques

Mardi 01 Mars 2022 à 14h

Lot 8

Russie Ordre de Saint Anne. Plaque d'habit, fixation à vis. Argent doré, émail. Poinçon AK 1851. Ø : 7,9 cm
Provenance : Pisani Paul (1786-1873) Famille originaire de vénitienne, qui a donné une dynastie de jeunes de langues, de drogmans et de diplomates, essentiellement au service de l'Angleterre et de la Russie. Paul fut Conseiller d'État de S.M. l'Empereur de Russie, directeur de la Chancellerie diplomatique de Russie à Constantinople.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 11 000 €