Sabre marocain, dit nimcha. Poignée en corne. Monture en fer, niellé d'or. Garde à un arc de jointure et trois antennes. Lame courbe, à dos plat et pans creux, niellée d'or, à la moitié. Fourreau en bois, à deux garnitures en métal argenté, émaillé. ABE (usures, accidents au velours)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 3 100 €