SARREGUEMINES
Service de table en faïence à décor polychrome de papillons et feuillages, comprenant:
- trente-quatre assiettes plates
- onze assiettes creuses
- neuf assiettes à dessert
- un plat rectangulaire
- trois plats ronds
- deux légumiers couverts
- une soupière couverte
- deux raviers
- deux saucières
- un sucrier couvert
- quatre présentoirs bas
- trois présentoirs bas
(l'ensemble avec quelques égrenures inéluctables, une saucière restaurée, le talon d'un ravier accidenté)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €