PENDULE squelette, le mouvement fixé sur une plaque de verre, le cadran annulaire émaillé indiquant les heures et les minutes, la base en marbre noir
Début XIXème
H.: 40 cm (accidents au cadran, on y joint un globe)
- Tardy, La pendule française, vol II, modèles approchant reproduits p. 238-239
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 700 €