NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un garde national sur une terrasse, accompagné de l'inscription "VV la nation", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23.2 cm (éclat et légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 141 sous le numéro 244 bis
Estimation : 300 € à 500 €