NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un médaillon annoté "VV la montagne" entouré de drapeaux et d'une pique surmontée d'un bonnet phrygien, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (petits éclats)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 164 sous le numéro 312
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 120 sous le numéro 230
Estimation : 150 € à 200 €