NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un paysan appuyé sur un bâton avec l'inscription "je désire y arriver", devant une maison portant la bannière "hôtel de la paix", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (légères égrenures)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 183 sous le numéro 372
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 136 sous le numéro 313
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €