NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un coq sur une cage ouverte avec l'inscription "Liberté", l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 123 sous le numéro 179
Estimation : 150 € à 200 €