Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 48

Guidette CARBONELL (1910-2008)

Grand plat circulaire sur talon à décor d'un oiseau ayant mangé des insectes
Signé sous la base
D : 41 cm
Trous de suspension
Bibliographie : Frederic BODET et Krine LACQUEMENT, Guidette Carbonell, Norma Paris, 2007, p. 87 pour un plat identique dans les collections du Frac

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 500 €