Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 49

Guidette CARBONELL (1910-2008)
Harpie
Très grande sculpture double faces en céramique émaillée
Piètement...
Harpie
Piètement...
Harpie
Piètement...
Harpie
Piètement...
Harpie
Piètement...

Harpie
Piètement en fer sur base en béton
Monogrammée
Hauteur totale : 100
Hauteur de la céramique : 59 cm
Provenance : maison de l'artiste à Meudon,
Exposition : Musée des Arts Décoratifs Paris, monographique
Musée de la Piscine à Roubaix
Musée de la Céramique à Rouen
Bibliographie : Frédéric BODET et Karine LACQUEMENT, Guidette Carbonell, Norma Paris, 2007, p.130 dans le jardin de l'artiste à Meudon

Estimation : 30 000 € à 50 000 €
Adjugé : 60 000 €