Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 267

Jules LELEU (1883-1961)
Suite de trois bergères en chêne ancien cérusé
Sabots...
Jules LELEU (1883-1961)
Sabots...
Jules LELEU (1883-1961)
Sabots...
Jules LELEU (1883-1961)
Sabots...

Jules LELEU (1883-1961)
Sabots en bronze vers 1935
Garnis de tapisserie à fond bleu
Numérotées 18/249; 19/375 et 19/531
Décolorations, traces d'humidité
Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Le Mobilier du XXe siècle », Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 372.

Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Adjugé : 5 000 €