Vente Judiciaire de Tableaux

Mardi 14 Juin 2022 à 11h30

Lot 8

Jean-François HUE (Saint-Arnoult-en-Yvelines 1751 - Paris 1823 )
L'intérieur d'un bois,...
L'intérieur d'un bois,...
L'intérieur d'un bois,...
L'intérieur d'un bois,...

L'intérieur d'un bois, où Vénus présente son fils à Calypso, au moment que cette Nymphe était seule près d'une Fontaine et loin de la Grotte
Sur sa toile d'origine
97 x 130 cm
Signé et daté en bas à gauche Hue / 1789
Accidents et restaurations
Provenance :
Collection M. Menage de Pressigny en 1789.
Exposition :
Paris, Salon de 1789, n°71.
Bibliographie :
J.F. Heim, Cl. Béraud, Ph. Heim, Les Salons de peinture de la Révolution française, Paris, 1989, p. 238.

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 000 €