Vente Judiciaire de Tableaux

Mardi 14 Juin 2022 à 11h30

Lot 10

François LEROY de LIANCOURT ( ? 1741/42 - Paris 1835)
Bélisaire dans la campagne romaine
Paysage de campagne
Paire de gouaches
70 x 109 cm
L'une est signée à gauche sur la pierre Le Roy / de Liancourt
L'autre est signée en bas à droite Le Roy de Liancourt
Elève de Joseph Marie Vien, François Le Roy de Liancourt fut portraitiste, paysagiste et peintre de genre. Le château de Versailles possède un tableau peint en 1806, Napoléon 1er visitant une paysanne aux environs du château de Brienne. Il peignit de nombreux paysages à la gouache.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 000 €