Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 05 Octobre 2022 à 14h

Lot 1511

Paire de FLAMBEAUX en argent, la base mouvementée avec une doucine filetée, le fût triangulaire à décor de coquilles et filets
Apt, 1755
Maitre orfèvre: Pierre LIGIER, reçu en 1746
H.: 25.5 cm Poids: 1 kg 305
- R. Jourdan Barry, les orfèvres de la généralité d'Aix en Provence, une paire exactement similaire de Joachim Martin reproduite pl. XLIV gravée d'armoiries d'alliance

Estimation : 2 500 € à 3 000 €