Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Mercredi 05 Octobre 2022 à 14h

Lot 1528

VERSEUSE en argent à décor gravé, reposant sur trois pieds sabots à attaches feuillagées, le bec verseur à tête d'oiseau, l'anse en bois noirci
Paris, 1789
Maitre orfèvre: Jean Baptiste François CHERET, reçu en 1759
H.: 30.5 cm Poids: 696 gr (le frétel restauré, repoinçonnée Premier Coq)

Estimation : 300 € à 400 €