Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Editeur
"Visage", modèle créé en 1955 éditée à cinq cents exemplaires
Pichet tourné en faïence blanche à décor polychrome
Marqué sous la base par deux cachets en creux "Édition PICASSO" et "MADOURA Plein Feu" et en noir Édition PICASSO MADOURA.
H.: 29.5 cm (très légères griffures éparses, petits sauts d'émail au col, petite égrenure à la base)
- Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 150 sous le numéro 288 du catalogue.
Expert: Monsieur Côme REMY
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 9 500 €