Tableaux, Mobilier, Objets d'Art

Mardi 06 Décembre 2022 à 14h

Lot 12

ECOLE FRANCAISE du XVIIIème, d'après LE SUEUR
Vie de Saint Bruno:...
Vie de Saint Bruno:...
Vie de Saint Bruno:...
Vie de Saint Bruno:...

Vie de Saint Bruno: mort de Raymond Diocrès
Toile et chassis d'origine
30.7 x 22.5 cm (accidents et manques)
Reprise d'une gravure d'après le tableau de Le Sueur au Musée du Louvre, Paris (193 x 130 cm), d'une suite de 22 tableaux peints pour le petit cloître des Chartreux de Paris de 1645 à 1648. Après sa mort en 1084, l'imposteur Raymond Diocrès parle et témoigne que Dieu à damné son âme, ce qui amène Bruno à entrer dans les ordres
Expert: cabinet Turquin

Estimation : 800 € à 1 200 €