Inro à gaine (saya inro) à trois cases et son étui
Japon, XIXème siècle
La gaine à motif émaillé et en hiramaki-e or de chrysanthèmes et feuillages sur fond nashiji, l'inro à décor en laque togidashi de papillons et hirondelles sur fond noir et paillettes or ; petit manque de laque à la base de l'inro
H. : 7,9 cm
Expert: cabinet Delalande
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €