Mobilier, Objets d'Art

Mercredi 25 Janvier 2023 à 14h

Lot 510

Chine fin du XIXe siècle,
Chine fin du XIXe siècle,
Chine fin du XIXe siècle,

Chine fin du XIXe siècle,
Important plat en porcelaine, à décor émaillé rouge de fer et polychrome de cinq dragons à cinq griffes, reposant sur un fond de vagues émaillées bleues. Reprise du décor au revers avec quatre dragons à cinq griffes émaillés rouge de fer.
Marque apocryphe à six caractères en kaishu Qianlong sur la base.
D. 45 cm (estauration, petites égrenures et défauts de cuisson)
Expert: cabinet Ansas Papillon de Léry

Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €