GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré et marbre Vert de Mer, comprenant une pendule représentant un dauphin dans la queue duquel s'inscrit un cadran annulaire émaillé, et une paire de candélabres à trois bras de lumière émanant d'un fût entouré de deux dauphins
XIXème, style Restauration
H.: 39 cm
Bibliographie comparative:
- Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, modèle très proche reproduit p.289, conservé dans les collections royales espagnoles
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 710 €