SEVRES
Cabaret en porcelaine à décor polychrome et or de différents personnages et vues de Russie, comprenant:
- un plateau rectangulaire à décor d'une vue de Saint Petersbourg. 26.7 x 31 cm
- une verseuse couverte à décor du portrait de Michel Romanof. H.: 12.5 cm
- un sucrier couvert à décor d'un portrait d'Alexandre Ier. H.: 12 cm
- un pot à lait couvert à décor d'un portrait de Paul Ier. H.: 9.5 cm
- une tasse à décor d'un portrait d'Anne Ivanovna. H.: 6.2 cm
- une tasse à décor d'un portrait de Catherine II. H.: 6.2 cm
- deux soucoupes. D.: 12.5 cm
Daté 1846 à 1850 et marque de Sèvres sous Louis Philippe Ier
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €