Mobilier, Objets d'Art

Mercredi 25 Janvier 2023 à 14h

Lot 580

Suite de quatre grands FAUTEUILS à châssis en hêtre doré (à l'huile), à dossier plat à décrochement, richement sculpté d'entrelacs, piastres, perles, cartouche (la gravure au centre probablement aujourd'hui effacée) et feuilles de laurier, reposant sur des pieds en gaine à cannelures et rudentures
Estampille de Philippe Joseph Pluvinet, menuisier reçu maître en 1754
Epoque Louis XVI
H.: 102 cm L.: 68 cm (accidents et restaurations)
Provenance:
- Bretagne, château du R.
- par descendance à l'actuel propriétaire
Les sièges à pieds en gaine d'époque Louis XVI demeurent relativement rares, quelques menuisiers comme Adrien Pierre Dupain (fauteuil de la vente à Paris, Daguerre, le 9 juin 2017, lot 249) ou Nicolas Heurtaut (paire de fauteuils des anciennes collections du château de La Roche-Guyon, vente Sotheby's Monaco le 5 décembre 1987) s'inspirèrent notamment à cet égard probablement du " Recueil élémentaire d'architecture " de Jean François de Neufforge publié en 1768 mais dont les modèles peuvent très vraisemblablement être datés du début des années 1760. On y retrouve notamment un petit fauteuil à dossier bas dont les pieds sont en forme de gaine.
Par ailleurs, Pierre Joseph Pluvinet utilisa à plusieurs reprise la formule du dossier plat à décrochement combiné avec une sculpture d'entrelacs et de piastres, notamment avec la paire de fauteuils de l'ancienne collection Akram Ojjeh (vente Monaco, Christie's, les 11 et 12 décembre 1999, lot 167), la paire de fauteuils de la vente à Paris, Europ Auction, le 18 janvier 2012, lot 180, ainsi qu'avec la suite de six fauteuils et un canapé de la vente à Paris, étude Beaussant Lefèvre, le 29 septembre 2010, lot 58 ; ces trois exemples correspondant à des sièges beaucoup plus simples et sans comparaison avec la richesse des sièges présentés.
Expert: Monsieur Pierre-François Dayot

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 42 000 €