PENDULE en bronze doré représentant une allégorie du Commerce Maritime avec deux angelots tenanrt chacun une ancre et entourant une borne, le cadran émaillé signé "Delaboullaye au Mans", suspension à fil
Début XIXème
H.: 25.5 cm (accident à la partie supérieure)
Laboullaye, horloger installé carrefour des Quatre Vents au Mans en 1815
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €