Émile GALLE (1864-1904) et Manufacture de SAINT CLEMENT
Lion torchère, le modèle créé entre 1870 et 1875.
Paire de candélabres en faïence émaillée à décor polychrome et or, chacun tenant une tour formant porte torchère, signés
H.: 41.5 cm (légers sauts d'émail épars, petite égrenure à la base de l'un)
- Gallé, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1985, modèle similaire reproduit p. 91 et 100
- Ph. Garner, Gallé, Flammarion, 1977, modèle similaire reproduit p. 63
Estimation : 2 000 € à 3 000 €