CHINE Compagnie des Indes
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor d'une frise de fers de lances et armoiries d'alliance dont la famille Aguado de Las Marismas sous une couronne de comte
XVIIIème, circa 1760
H. (tasse): 6.2 cm D. (soucoupe): 14 cm (fêles, égrenures, l'anse restaurée)
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p.227
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €