CHINE Compagnie des Indes
Sucrier couvert en porcelaine à décor de frises de fers de lances et armoiries d'alliance dont la famille Aguado de Las Marismas sous une couronne de comte
XVIIIème, circa 1760
H.: 13.5 cm (restauration au col)
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p.227
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €